Radko
offline
[i]
метки: фильмы
Затянули давеча посмотреть кинопремьеру - свежий южнокорейский блокбастер ужасов "Поезд в Пусан".

Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)

https://www.kinopoisk.ru/film/977288/

У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан — единственного города, отразившего атаки вируса- придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните — в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.


Посмотрев предварительно трейлер, я отправился смотреть без энтузиазма, потому мало того что не поклонник фильмов из серии "Как носорог людей бодает"(с.), так ещё и предстояло два часа пересматривать творческое ремейко-переосмысление фильма "День Z" в корейской интерпритации - "Вот были люди как люди и вдруг все стали зомби".
В-общем, унылая перспектива.
По этому поводу были заготовлены мрачные черные шутки по поводу стандартных ходов избитой темы, картонных шаблонных героев и обычной рутины борьбы человечества с зомбаками, о правилах которой знают уже даже дети в детских садах.

Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)

Ниже - впечатления от просмотра БЕЗ СПОЙЛЕРОВ.


Radko
offline
[i]
И что-то около трети фильма так оно и шло по накатанной, с остроумным комментированием происходящего на экране, из которого в глаза бросалось единственное отличие - корейцы настолько увлечены социальными сетями и большими смартфонами с мощными аккумуляторам, что даже прямая и явная угроза быть сожранными стремительными нежитями не может разлучить их с этими девайсами. Ну, и надо отдать должное корейцам - фильм не изобилует излишне кровавыми деталями и подробностями. Что уже плюс.

К началу второй трети фильма шутки приуменьшились и приутихли. Потому что произошло нечто уже нехарактерное для современного кинематографа - из шаблонных героев, помещенных в стандартные ситуации внезапно проклюнулись живые люди, наполненные характерами, которые стали вызывать сочувствие к себе. И этому не помешали явные в принципе нелепости, вроде забивание на поиск вооружения и импровизирования с экипировкой.

Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)


Radko
offline
[i]
Но самый сильный удар по стереотипности фильмов зомби-апокаптической тематики нанесла последняя треть фильма, за которую я снимаю шляпу перед его создателями. Честно, не припомню фильма из этой обоймы, от которого навернулись бы слезы на глаза. Корейцы это сделали. Мало того, что персонажи стали вызывать сочувствие своими человеческими качествами - кто как, мужеством, преданностью, мужественной растерянностью, появилась также Падла с большой буквы, которая переплюнула многих киношных уродов своим желанием выжить.
Мало было понимания, что, вероятно, мало кто останется в живых из этих ставших симпатичными героев.
Случилось ещё более сильное - финал фильма нарисовал мощную социальную драму, крайне актуальную для нас в нашем реальном мире, от которой реально пробрало внутри.

Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)Про фильм ужасов "Поезд в Пусан" (Корея, 2016г.)

Подводя итог:
"Поезд в Пусан" - это первый на моей памяти фильм о живых мертвецах, который очень тронул своей человечностью и оставил в сердце след после просмотра. Не знаю, ставилась ли его создателями перед собой именно та цель, которую я разглядел в этом фильме - заставить людей оглядеться вокруг и подумать, правильно ли ты живешь, так ли относишься к тем, для кого ты дорог?

Неожиданно сильное кино.
Советую посмотреть.


vi-arr
offline
[i]
Как раз думал - чего б завтра глянуть на работе?..
Качамсь.


Radko
offline
[i]
(vi-arr @ 13.11.2016 - время: 01:49)
Как раз думал - чего б завтра глянуть на работе?..
Качамсь.

Если жесть - не главное, то должно понравится.



vi-arr
offline
[i]
Жесть - точно не главное. (издревле соломой крыли) 00043.gif


vi-arr
offline
[i]
Посмотрел. Действительно, с центрального плана отступили кишки и дали место характерам. Благодарям. Не пожалел времени.
А ведь раньше большинство фильмов этим и занимались...
Ефремов еще помнится, предостерегал фантастов от увлечения экшеном в ущерб характерам и миров внутренних.. book.gif


-kosta-
offline
[i]
Я посмотрел пол часа и понял что ЧУШЬ....и не стал дальше время тратить...хотя фильм "Туннель" мне понравился..


Radko
offline
[i]
(-kosta- @ 13.11.2016 - время: 15:42)
Я посмотрел пол часа и понял что ЧУШЬ....и не стал дальше время тратить...хотя фильм "Туннель" мне понравился..

Ещё бы расшифровали, что хотели сказать.
Если с токи зрения здравого смысла - то все фильмы на эту тематику - чушь с первой минуты.


Radko
offline
[i]
(vi-arr @ 13.11.2016 - время: 15:01)
Посмотрел. Действительно, с центрального плана отступили кишки и дали место характерам. Благодарям. Не пожалел времени.
А ведь раньше большинство фильмов этим и занимались...
Ефремов еще помнится, предостерегал фантастов от увлечения экшеном в ущерб характерам и миров внутренних.. book.gif

Рад, что понравилось!
Трэш без крайней нужды - нафиг он нужен на экране.