Блоги
offline
426   10   0   0

Crown Firecoach - безумно красив!

Crown Firecoach - серия пожарных машин выпускаемых корпорацией "Crown Coach Corporation" от автоцистерн и насосных станций до автолестниц. Сегодня представляю вашему вниманию фотографии пожарного коленчатого подъёмника Crown Firecoach. Crown Firecoach - безумно красив!
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
559   21   0   0

"Крейсер" на стапеле

Об этом монстре у меня уже было посты. Но вот случайно попались редкие фото его строительства. Блин, это настоящая история! Сейчас его остов покоится под снегами Антарктиды уже несколько десятилетий...

"Снежный крейсер"; 1939-й год "Крейсер" на стапеле
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (21)

Блоги
offline
452   3   0   0

Анри Гильбо. УТРЕННИЙ ОТЪЕЗД.

метки: фигня.
Анри Гильбо.  УТРЕННИЙ ОТЪЕЗД.
Медленно и окончательно разворачивается залитая солнцем заря.

Свежестью, радостью зеленеет пышная листва.

На неподвижные серые стены садятся беглые и веселые пятна света.

Веки домов еще сомкнуты, кое-где поблескивает несколько зрачков.

Все пробуждается; все потянулось.

В воздухе повис щебет птиц.

Уже мычат кое-где моторы,

Рождаются, замирают и возрождаются ритмы,

Напряженно блестит дрожь и толчки металла,

В ангарах и гаражах авто, жадные, трепещущие,

Авто отчаливают.

Согнутые циклисты зажимают рога своих стройных вилок,

Еще в невысохшей росе, зевают, просыпаясь, трамы, автобусы:

Они послушны, покорны толчку своих моторов.

На солнце выступают задорные краски,

Мотометла медленная и пушистая идет вдоль тротуара.

Радость вспыхивает, металл сияет.

Все пыхтит, дрожит, живет,

С мотором в унисон стучат сердца домов.

Воздух радостен, праздничный;

Виднеется просторный и весенний отдых:

С нитей стальных, шуршащие птицы стригут криком воздух;

Прочерчивая быстрый след похлопывают моторы

В здоровый аромат веселья и покоя вливается запах бензина и масла.

Авто отчаливают,

Птицы поют,

Солнце — здоровый пудлинговщик — все перемешивает чугун плавленый в свой

Восходит трепетное и широкое ура жизни.

Дороги и пути скрещиваются, путаются, переплетаются.

Прекрасной зелени листва дрожит на ветру.

Стволы сворачивают, окрестность завертелась. Бахают. Бахают.

Бахают, бахают, бахают цилиндры,

Песнь птиц остается неслышно.

Звучит волнуясь только мощный вздох металла.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
374   2   0   0

Из серии - Ну очень интересные машинки!

Всем были хороши полугусеничные машины Кегресса, но вот что-то им мешало. Мешал ресурс гусениц на твердом покрытии (при сколько-нибудь существенной длине неибежно приличное проскальзывание, а стало быть - и износ. Плюс к тому, потери мощности на этот процесс, да и перематывание гусениц не сравнить с кручением колеса, в общем, хочется и удовольствие получить и на лошадке покататься. Стало быть, надо сделать так, чтобы машина была то полугусеничной, то обычной. Ну и сделали. Видимо, по соображениям преимущественно дорожной эксплуатации, - у машины Citroen-Kegresse P-112, построенной в 1936-37 годах - поднималась и опускалась гусеница. Из серии - Ну очень интересные машинки!
К сожалению, не известно, каким механизмом это делалось, - на экспериментальной машине могло быть и вручную, какая разница, - но на этом все дело и застряло. Нет, похоже, что с проходимостью и ресурсом все было неплохо, особенных проблем не видать, но вот все остальное... Такая машина выходила дороже и простого грузовика, и полугуся, а двойная ведущая ходовая часть еще и половину грузоподъемности отъедала, как минимум (и с объемом кузова все как-то "пошло не так", и высота погрузки выросла).

В общем, так или иначе, но во Франции эксперименты с подобными схемами не получили распространения. К ним вернулись три четверти века спустя.

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
1020   5   0   0
Блоги
offline
748   10   0   0

Белгородская весна

Волей судьбы Алина @Marushka@ оказалась в Белгороде почти на 2 недели.
Я болела, но активности не теряла, мучила Алинку поездками, мероприятиями и встречами. Кое-где и кое-когда селфились.
Вот что вышло.

Белгородская весна
Всего фото в этом сете: 8


Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
515   22   0   0
Блоги
offline
583   15   0   0
Блоги
offline
598   5   0   0
Блоги
offline
505   20   0   0

Автобусы от сумрачного немецкого гения.

До введения ограничений на длину пассажирского автотранспорта в 1960м году очень популярны были в Германии автобусы с пассажирскими прицепами. Причем с самого раннего времени.
Saurer Omnibus с прицепом. 1910.
Автобусы от сумрачного немецкого гения.
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (20)

Блоги
offline
467   3   0   0

Владимир Набоков. Автомобиль в горах

метки: фигня.
Владимир Набоков.  Автомобиль в горах
Сонет
Как сон, летит дорога, и ребром
встает луна за горною вершиной.
С моею черной гоночной машиной
сравню — на волю вырвавшийся гром!

Все хочется, — пока под тем бугром
не стала плоть личинкою мушиной, —
слыхать, как прах под бешеною шиной
рыдающим исходит серебром…

Сжимая руль наклонный и упругий,
куда лечу? У альповой лачуги —
почудится отеческий очаг;

и в путь обратный, — вдавливая конус
подошвою и боковой рычаг
переставляя по дуге, — я тронусь.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
484   19   0   0
Блоги
offline
746   23   0   0

Редкие иномарки на испытаниях в СССР

Несмотря на «железный занавес», работники советской автомобильной промышленности были осведомлены не только о достижениях своих коллег из стран СЭВ, но и регулярно знакомились с автоновинками Запада: для этого в СССР ежегодно завозились десятки иномарок! Почти все они проходили через институт НАМИ, а затем направлялись на лабораторные и полигонные испытания либо передавались в распоряжение отечественному автозаводу, выпускавшему технику того же класса. И порой среди этой техники встречались весьма редкие и необычные экземпляры. Редкие иномарки на испытаниях в СССР
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (23)

Блоги
offline
417   1   0   0

Из серии - Ну очень интересные машинки!

Уже на самом выходе из эпохи придумывания полугусей, в 1936 году компания Chenard & Walcker, контрактный производитель чужих полугусей, - внезапно решила сама поиграть в эту игру. И представила военным свой вариант артиллерийского тягача названный «№3». Машина массой 6,5 тонн оснащалась мотором в 100л.с. и полугусеничной тележкой собственной конструкции. Два больших колеса сильно упрощали дело. Переднее чуть приподнятое колесо, с классической пневматической шиной хорошо воспринимало неровности, а усилие на гусеницу (со специальными гребнями, охватывающими колесо), - предавало заднее колесо. С узкой цельнорезиновой грузошиной и большим диском. Такое решение позволяло передавать большое усилие без проскальзывания, что было бичом обычных полугусеничных машин с резиновой лентой и фрикционным зацеплением. Из серии - Ну очень интересные машинки!
Но... Да, с тягой все было хорошо. А вот на пересеченке, - узкие и неведущие передние колеса, на которые налегал тяжеленный мотор - вопрос проходимости закрыли сразу и навсегда. Как и интерес к этой машине у военных...

Читать все комментарии (1)

Блоги
offline
Блоги
offline
509   26   0   0
Блоги
offline
469   11   0   0

"Two rooms and a Bath"

Вы не поверите, но это Ямайка. Да. Оказывается, в тамошнем столичном городе, Кингстоне, было весьма и весьма развито трамвайное движение. Настолько развито, что вот этот вот вагон, построенный в 1914 году - был собран из двух старых вагонов электрического трамвая. "Two rooms and a Bath"
Предполагалось, что сокращение экипажа и рост вместимости дадут экономический эффект, но по неведомым мотивам вместо простой сцепки двух вагонов - их объединили проходной секцией. Вышло гораздо сложнее (дороже), тяжелее и неудобнее, так что трамвай, которые местные жители окрестили "Two rooms and a Bath" на линии продержался недолго. Его быстро сменили нормальные трамвайные поезда из моторного и прицепного вагонов.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
1132   46   0   0

По «Звездным войнам»

метки: фото
Спидер Люка и трехколесный Bond Bug

Первая часть эпической киносаги вышла в далеком 1977-м. Можете представить, как сложно было снимать фильм про космос, лазеры и лазеры в космосе во времена, когда на «мерседесах» еще стояли карбюраторы и стеклоподъемники «на веслах». Однако уже 40 лет назад на экране что-то летало, жужжало и взрывалось. Многое из этого нарисовали, для отдельных сцен использовались масштабные модели, но было и кое-что настоящее. Ну, или почти настоящее. По «Звездным войнам»
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (46)

Блоги
offline
565   16   0   0

ОТВАГА И ВИНТАЖНЫЕ КАРТИНЫ ERNEST MONTAUT

метки: Картинки
Мало когда можно испытать эйфорию от скорости и драйва просто разглядывая картину или обычный плакат. Именно такие ощущения вызывают иллюстрации малоизвестного в широких кругах французского художника Эрнеста Монтаута, который прожил хоть и короткую, но довольно яркую творческую жизнь (1879-1909). ОТВАГА И ВИНТАЖНЫЕ КАРТИНЫ ERNEST MONTAUT
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
773   22   0   0

По страницам журнала Моделист-Конструктор

метки: МК
Архив журнала Моделист-Конструктор

ТРИУМФ БРОНИ НАД СНАРЯДОМ

В полдень 8 марта 1862 года вышедший утром из Норфолка броненосец южан “Мерримак” достиг мыса Сьювелс Пойнт в южной части Гемптонского рейда — обширного водного пространства на восточном побережье США. Вместе с сопровождающими его канонерками он повернул здесь на запад и начал обходить отмель Мидл Граунд с юга, направляясь к кораблям северян, блокировавшим рейд. По страницам журнала Моделист-Конструктор
Подробнее в комментариях.

Читать все комментарии (22)