Зачем мы полезли в Афган? Зачем лезем в Сирию?
Бытует такое обывательское мнение, что Афганская война была ошибкой. А сейчас, мол, такую же ошибку мы повторяем, если согласимся воевать в Сирии против радикальных исламистов.
Разговаривать на эту тему можно бесконечно долго. И самый правильный ответ, я убежден, дадут не военные и не политики с аналитиками, а востоковеды. Восток - дело тонкое. Если такая страна как Россия, самоустранится от наведения порядка на Востоке, Восток придет в Россию таким образом, что мало не покажется никому.
Смысл вхождения СССР в Афганистан бы в том, чтобы обеспечить наши среднеазиатские границы от грядущего вторжения исламистов. Недаром колоссальные суммы и ресурсы были потрачены не на создание военных баз, а на строительство школ, больниц, учреждений. Афганистан по нашим планам нужно было вырвать из средневековой дикости и религиозности, вырастить на его месте стабильное спокойное по восточным меркам государство и общество.
Работали на опережение циклопических процессов радикализации части мусульманского мира. Не успели. То, что сработало при завоевании умов и сердец жителей советской Средней Азии в 1920-1930-х годах, уже не успевало сработать в Афганистане. Началась война, кровопролитная, но в целом успешная для СССР, обладавшим полным военным перевесом по всем параметрам, кроме разве что численности живой силы.
Общий политический и социальный кризис внутри СССР, спровоцированный предательством Горбачева и верхушки КПСС, поставил точку в военном присутствии СССР в Афганистане, войска вывели.
Как только просоветский Афганистан пал, взоры победивших при поддержке США исламистов немедленно обратились дальше - Таджикистан и Узбекистан.
Собственно, Афганскую войну СССР вел для того, чтобы враг не мог прийти в эти советские республики. "Интернациональный долг" был такой же словесный шелухой, как позже "одарение демократией" народов Ирака американцами.
Как только мы ушли, на наше место тут же пришли они.
Статья из "Солдата удачи" за 1995 год. Корреспондент в стане моджахедов Таджикистана, готовящихся к войне за эту бывшую советскую республику
Читать все комментарии (8)